Перейти до вмісту

Дима на photokina: впечатления о выставке

Дима на photokina: впечатления о выставке

Наш главный аналоговый энтузиаст Дима Бут на прошлой неделе побывал на главном событии мира фотографии - выставке photokina 2016, которая прошла в немецком Кёльне. Тут главные игроки рынка фотографии, а также мелкие, но интересные стартапы представляют миру свои разработки, новые камеры, усовершенствованные модели фотоаппаратов и многое другое. Попав сюда можно понять, что фото любители будут держать в руках в будущем году.

Об увиденном, услышанном и потроганном - впечатления Димы.

Первый стенд, куда я отправился - это Lomography. Красивый стенд, надо сказать, полно посетителей. Фотографы с профессиональными камерами очень интересуются объективами. Их Lomography выпускает уже 5 разных. Называются "art lens", они правда делают очень интересные и характерные арт-снимки.

Остальная продукция Lomography нам хорошо известна: это то, что мы продаем в нашем магазине. На выставке была представлена новинка, которая собрала на Kickstarter’е нужную сумму для производства (100 тысяч долларов) за 1 день, - Lomo Instant Automatic. Это моментальная камера, очень простая и легкая. И согласно названию - автоматическая по экспозиции. Продажи начнутся в конце этого года, перед праздниками. Чем еще Lomo Instant Automatic запомнилась, так это размером: всего по размеру кассет для моментальных снимков.

dima na photokina 2016

Fujifilm впеатлили огромным стендом, просто невероятно огромнным. Для каждого продукта Fujifilm была своя “комнатка”, где можно было провести хоть целый день. Большой ажиотаж вызвали черно-белые кассеты Instax Mini. Я пробовал снимать - они потрясающие! Дают очень глубокие цвета, с чуть синеватым отливом, очень и очень красиво.

dima na photokina 2016

Конечно, многие интересовались квадратными камерами. Fujifilm обещали выпустить их, а также кассеты к ним уже в апреле-мае 2017 года, будем ждать. Кстати, что было интересно, компания Fujifilm на выставке проводила голосование за новые цвета камер Fujifilm Instax 7, побеждал ментоловый. Посмотрим, возможно вскоре будем ментоловая моментальная камера :) Что еще интересно, камеры Fujifilm Instax можно кастомизировать: “красить” корпус в любой цвет, добавлять логотипы и так далее, но минимальный заказ - 5 тысяч штук.

Стенд Polaroid, к сожалению, не показал ничего интересного. Было представлено не много продуктов, даже не о чем рассказать. Сейчас компания занимается выпуском цифровых камер с возможностью термосублимации.

Что удалось интересного узнать, первую моментальную Leica делает - угадайте кто? - компания Fujifilm! Это точная копия Fujifilm Instax 90, только в 2,5 раза дороже и со знаменитым красным кружочком.

От выставки остались только позитивные впечатления. И что самое главное - приятно видеть интерес аудитории к настоящему, аналоговому фото, а также стремление компаний развиваться именно в эту сторону. Да будет аналоговое фото!

dima na photokina 2016

dima na photokina 2016

Твій кошик порожній